Аб ліцэі

Поўная назва ўстановы адукацыі:
Дзяржайная ўстанова адукацыі "Ліцэй №1 г. Мінска"

Кантактная інфармацыя⇒

Государственное учреждение образования «Лицей №1 г. Минска»

является учебным заведением общего среднего образования, функционирующим в составе X-XI классов, в котором осуществляются обучение и воспитание учащихся на III ступени общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

Лицей осуществляет тесное научное сотрудничество с высшими учебными заведениями Республики Беларусь.
Мы – площадка Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Наше учебное заведение – одно из лучших в столице:

•  Наш лицей – это уже сложившаяся школа со стабильным и высокопрофессиональным преподавательским составом и отличной репутацией.
  • У нас каждый ученик оценивается и педагогами, и лицеистами не по прошлым заслугам, а по своим человеческим и деловым качествам.
  • Мы гордимся нашими выпускниками – студентами и выпускниками – отличными специалистами в разных областях экономики страны.
  • Наш лицей дает возможность учащимся успешно подготовиться и достойно сдать централизованное тестирование. Залогом этому – проверенный временем фактор: наши преподаватели, имеющие значительный и успешный опыт по подготовке учащихся к сдаче централизованного тестирования.

Образовательный процесс в лицее осуществляют 66 педагогических работников.
Из них более 80% – это педагоги высшей и первой квалификационных категорий.

Выпускники, получившие базовое образование и поступившие в лицей, могут использовать широкие возможности в полной мере, чтобы стать по-настоящему высокообразованными людьми, продолжив обучение в лучших вузах нашей Республики, а также дальнего и ближнего зарубежья.

Лицей предлагает обучение в X и XI классах следующих направлений:

• физико-математическое
                 (изучение на повышенном уровне физики и математики);
  • химико-биологическое
                 (изучение на повышенном уровне химии и биологии);
  • химико-математическое
                 (изучение на повышенном уровне химии и математики);
  • экономическое
                 (изучение на повышенном уровне английского языка и математики);
  • филологическое
                 (изучение на повышенном уровне английского и русского языков).

С 2018 года открыт класс при Управлении Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску:

• общественно-гуманитарное направление
              (изучение на повышенном уровне русского и английского языка, и обществоведения)

Государственное учреждение образования «Лицей №1 г. Минска»

флагман в сфере образования.

Приоритетные направления работы

Государственного учреждения образования
«Лицей № 1 г. Минска»

на 2018/2019 учебный год

Цель
повышение качества образования посредством открытости и доступности образовательной средылицея.

Задачи:

1. Совершенствование системы работы с одаренными и высокомотивированными учащимися по достижению ими более высоких результатов и повышению рейтинга лицея, используя возможности профильного обучения.

2. Повышение профессионального уровня и результатов работы педагогов в условиях динамичного развития информационных технологий и конкурентной образовательной среды.

3. Освоение и использование в практической деятельности лицея новых педагогических технологий и методик воспитательной работы.

4. Формирование у лицеистов физической и психологической культуры, навыков здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности.

5. Обновление организационно-содержательного наполнения шестого школьного дня в рамках поликультурного, экономического и экологического воспитания.

6. Укрепление материально-технической базы лицея через эффективное использование бюджетных финансовых средств и увеличение объёма привлекаемых внебюджетных ресурсов.

Эмблема (шеўрон), сцяг і гімн ліцэя

Гімн ліцея напісалі выпускнікі 2001 года

Вот что такое лицей!

Как  тебе  про  лицей  рассказать?
На  рассвете  красив  он  и  днём.
Даже  если  испишешь  тетрадь,
Всё равно  не  расскажешь  о  нём.

Припев:
Лицей  -  море  знаний  бескрайнее
И  солнце  весеннее,  раннее.
Песня, с которой нам всем веселей -
Вот  что  такое,
Вот  что  такое  лицей.

Как  тебе  рассказать  про  лицей?
Это  звёздная  детства  пора.
Это  дружба  и  память  о  тех,
С  кем сдружились при пробе  пера.

Припев.

Как  тебе  про  лицей  рассказать?
Это  песня  над  школьной  игрой.
Где  мне  краски  волшебные  взять,
Чтоб  лицей  получился  цветной.

Припев.