27.10.16

НПК лицеистов

Лицеисты заканчивают 2 четверть 2016/2017 учебного года на высокой научной ноте: конкурсом исследовательских работ учащихся – лицейской научно-практической конференцией, состоявшейся 27 октября.

Исследовательские работы подростков весьма значимы как на этапе школьного обучения, так и в дальнейшей жизни. Ведь подобные навыки учат самостоятельно познавать, изучать, исследовать, а значит развиваться. Педагоги лицея видят цель организации исследовательской работы с учащимися в развитии у них соответствующих личностных качеств, приобретении навыка исследования как универсального способа освоения действительности.

Началось мероприятие с торжественного открытия конференции, подготовленного членами научного общества лицея, учащимися 10 «Х» класса. Далее научные работы были разделены на 6 секций, где жюри, выслушав защиту авторов, дало важные советы по исследовательским проектам. Работы, рекомендованные жюри к участию в районном этапе НПК, будут представлять лицей на данном интеллектуальном конкурсе уже в начале ноября.

На лицейский научный праздник в жюри были приглашены почётные гости – представители высшей школы:

на секцию белорусской и русской филологии - Чайка Наталья Владимировна, доцент, доктор филологических наук кафедры белорусского языкознания филологического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка;

на секцию географии, биологии и химии - Шабан Жанна Георгиевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии Белорусского государственного медицинского университета, и Зборовский Константин Эдуардович, кандидат медицинских наук, профессоркафедры социальной работы и реабилитологии Государственного института управления и социальных технологий Белорусского государственного университета;

на секцию физики и астрономии Сергеев Иван Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики факультета компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники;

на секцию математики и информатики Семеняко Андрей Николаевич, ассистент кафедры высшей математики факультета компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.