01.05.17

Факультативные занятия по биологии, Балаш А.В., преподаватель БГУ

Учащиеся химико-биологических классов посещают факультативные занятия по биологии «Обобщающие факультативные занятия» на базе Белорусского государственного университета в лаборатории биологического факультета. Занятия проводит преподаватель БГУ Балаш Александр Вячеславович.

Одно из занятий по теме «Костные рыбы» было проведено Александром Вячеславовичем на базе лицея. Занятие также посетили учителя биологии лицея. Теоретическая часть занятия была проведена в форме интерактивной лекции, но наибольший интерес учащихся вызвала, разумеется, практическая часть занятия. На практике лицеисты наблюдали за препарированием окуня, благодаря чему смогли изучить как внешнее, так и внутренне строение рыбы.

В рамках школьной программы не предусмотрены такие практические занятия, однако формат факультативных занятий позволяет педагогам в доступной, наглядной форме демонстрировать юным биологам изучаемые темы, необходимые для подготовки к централизованному тестированию и интеллектуальным конкурсам.