15.03.18

В БГУИР прошел второй этап конкурса "Удивительный мир физики"

3 марта на базе БГУИР состоялся финальный этап конкурса для учащихся 9-х классов "Удивительный мир физики". Соревнование дало возможность школьникам не только проверить свои знания в области физики, подключив  логическое мышление, но и улучшить навыки командной работы, необходимые современному ученому.

Видео о конкурсе можете посмотреть тут.

Организатор конкурса "Удивительный мир физики" - ГУО "Лицей №1 г.Минска", с которым БГУИР активно сотрудничает на  протяжении многих лет.

Одна из инициаторов проведения конкурса, заместитель директора по учебной работе лицея №1 Елена Степановна Атрушкевич, рассказала:

- Идея создания "Удивительного мира физики" появилась потому, что спрос на такие соревнования выше предложения - конкурсов, которые бы развивали познавательные интересы в области физики и были бы посильны не только гимназистам, но и обычным школьникам, немного. Тогда мы вместе (администрация и учителя) организовали конкурс "Удивительный мир физики" - с целью показать, что физика не "сухая" наука, поддержать ребят, которых она заинтересовала".

Конкурс "Удивительный мир физики" два года проводился только для учащихся школ Московского района. В этом году при поддержке Мингорисполкома соревнования приобрели статус городских.

В первом этапе "Удивительного мира физики", проведенном в лицее №1, приняли участие 90 команд. Для них подготовили 6 лабораторий - "Экспериментальная физика", "Глазомер", "Мир астрономии" и другие, в каждой из которых нужно было выполнить определенные задания.

В финал вышли 9 команд. Определить самую сильную из них помогли 20-минутный конкурс нескучных заданий, составленных организаторами, и "Своя игра", основанная на концепции известного телешоу.

По итогам финала конкурса "Удивительный мир физики" команда гимназии №56 одержала убедительную победу, набрав 210 баллов.

На втором месте - СШ №19 (145 баллов), на третьем - гимназия №25 (115 баллов).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Всем участникам спасибо за активность, эмоции, проявленную волю к победе!

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:

- Для проведения финала конкурса мы предоставили аудиторию и призы для победителей. Также деканат ФИТУ провел экскурсию для участников по университету. БГУИР всегда старается поддерживать талантливых ребят.
Кроме того, физика - один из основных профильных предметов для многих специальностей нашего университета. И у людей, которые увлекаются этой наукой уже в 9 классе, есть большой шанс стать отличными студентами, а после и первоклассными профессионалами",
 - отметил декан факультета довузовской подготовки Василий Михайлович Бондарик

В награждении конкурсантов принял участие
первый проректор БГУИР Сергей Константинович Дик:

- Надеюсь, участие в этом конкурсе станет для вас первой ступенькой к карьере. Если вы обнаружили в себе интерес к физике, точным наукам, не теряйте его, не опускайте руки перед трудностями - и тогда уже через 2 года сможете стать нашими студентами. Однако при этом не забывайте и о других сторонах саморазвития - занимайтесь спортом, общайтесь, - напутствовал ребят Сергей Константинович.

В конце соревнований всем участникам было предложено оставить свои отзывы о конкурсе.
Судя по ним, "Удивительный мир физики" прошел успешно.

Фотография 1    Фотография 2

Фотография 1   Фотография 2

Больше фото с конкурса вы можете увидеть тут