09.12.18

Районный этап конкурса исследовательских работ

8 декабря 2018 г. на базе нашего лицея прошёл районный этап конкурса исследовательских работ в рамках XXXVIII районной конференции учащихся (естественно-математический и гуманитарный циклы).

С самого утра в субботу 8 декабря наш лицей гудел, как растревоженный улей! Раскрасневшиеся лица участников конкурса исследовательских работ выдавали их волнение, а учителя-руководители старались успеть заострить внимание ребят на главных моментах предстоящих выступлений-защит  работ и снять излишнее волнение у участников.

Каждый из них рассчитывал, конечно, на победу. Нелегкая работа предстояла членам жюри - только 45% работ из всех представленных могут получить дипломы, и не более трёх работ от каждой секции будут представлять Московский район на городском конкурсе исследовательских работ в рамках XXXVIII  городской конференции учащихся.

37 работ естественно-математического цикла предметов (53 участника) и еще больше работ гуманитарного цикла было представлено учащимися на 12 секциях:

- математика, физика, астрономия, химия, биология, информатика, иностранные языки,

- «География ХХI века: взгляд юного исследователя» (по учебному предмету «География»)

- «Лингвистика» (по учебному предмету «Русский язык»)

- «Литературоведение» (по учебному предмету «Русская литература»)

- «Лінгвістыка» (по учебному предмету «Беларуская мова»)

- «Літаратуразнаўства» (по учебному предмету «Беларуская літаратура»)

- «История – культурное наследие и современность» (по учебному предмету «История»)

- «Человек и современное общество» (по учебному предмету «Обществоведение»).