27.09.19

Лучших знатоков финансовой грамотности среди учащихся лицея определили 26 сентября

Первый этап Республиканской олимпиады по финансовой грамотности прошел в ГУО «Лицей №1 г. Минска» 26 сентября 2019 года. Проводится она уже 6-й раз.

Мы, взрослые, конечно же, хотим, чтобы наши дети выросли финансово грамотными и финансово независимыми, чтобы ошибки, допущенные нами в финансовых вопросах, никогда не были повторены ими. И в этом может помочь участие в олимпиадах по финансовой грамотности.

ЕДИНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования проходит в Беларуси с сентября по декабрь 2019 года.
Организаторы олимпиады – Национальный банк Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь.

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных и значимых национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности молодого поколения. Задания интересные, необычные. Так, в прошлом году ребятам необходимо было решить 30 тестовых вопросов, а также выполнить творческое задание на тему: «5 советов гражданину, решившему взять кредит».

27 учащихся лицея (15 девушек и 12 ребят) приняли участие в первом этапе олимпиады по финансовой грамотности 2019 года.

Самый легкий вопрос (вопрос, на который ответили правильно наибольшее количество участников):
Какой размер ставки подоходного налога применяется в Республике Беларусь в отношении начисленной заработной платы физического лица?

Самый сложный вопрос (вопрос, на который ответили правильно наименьшее количество участников):
Для чего нужны сбережения?

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
и желаем успеха на районном этапе
республиканской олимпиады по финансовой грамотности!

Фамилия, имя. отчество

Бал

Викоцкая Анастасия

10Ф

Крук Владислава

10Ф

Журавлёва Ольга

10И

Прохорчик Алексей

10А

Данилова Дарья

10И

Справка:

Олимпиада проходит в четыре этапа:

в учреждениях образования – в сентябре 2019 года;
районный этап – 18 октября 2019 года;
областной (Минский городской) этап – 15 ноября 2019 года;
заключительный этап олимпиады пройдет в Минске в Национальном банке 13 декабря 2019 года.

Олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам:
личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции, также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Подробнее - здесь