18.10.19

18 октября на базе ГУО «Лицей № 1 г. Минска» состоялся 2 этап олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования Московского района.

Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования. Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных и значимых национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности молодого поколения.

Анализ результатов первого этапа олимпиады показал, что лучше всего участники справились с заданиями из блока вопросов по личным финансам – ребята с легкостью определили виды доходов в семейном бюджете; они знакомы с таким понятием как личный финансовый план; им также не составило труда справится с заданием на определение более выгодной покупки.
А вот наибольшие трудности с выбором правильного варианта ответа вызвали задания из блока вопросов по инвестициям и ценным бумагам. Также вызвали затруднения у молодых людей задачи с финансовыми расчетами.

90 учащихся 10-11 классов и даже 8-9 кл. Московского района приняли участие во 2- этапе олимпиады.

Ребята отвечали на вопросы о вкладах и кредитах, о налогах и страховании, цифровом банкинге и инвестициях, решали задачи, в которых нужно было проявить не только знания, но и житейскую мудрость.

Времени было дано ровно 1 час. Кому-то этого было предостаточно, а кому-то не хватило еще нескольких минут, чтобы разобраться с трудными вопросами и задачами.

Олимпиада позволила выбрать самых лучших знатоков финансовой грамоты.

Поздравляем победителей!

Диплом I степени:
Ящук Анна,
учащаяся ГУО «Гимназия №61  г.Минска»,
она набрала максимальное количество баллов:  93 из 100.

Диплом II степени:
Воропаев Александр,
учащийся ГУО «Гимназия №41 г.Минска им. Серебряного В.Х.»

Диплом III степени:
Васюкевич Глеб,
учащийся ГУО «№41 г.Минска им. Серебряного В.Х.»

Анна Ящук получила приз от Национального банка Республики Беларусь –
книгу «Мир денег».

ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу олимпиада по финансовой грамотности 2019

Подробнее о книге ...

3 этап олимпиады (городской) – 15 ноября 2019 года;
заключительный этап олимпиады - 13 декабря 2019 года в Минске в Национальном банке Республики Беларусь.

А проверить свою финансовую грамотность и получить новые знания может любой человек на сайте Интернет-портала по финансовой грамотности

Картинки по запросу грошы любяць разумных людзей