07.11.19

Христианские ценности и народные традиции в семье

В ГУО "Лицей №1 г.Минска" 7 февраля 2018 года была создана контент-платформа «Семья – ковчег счастья», где регулярно проводятся встречи, посвященные семейным ценностям. Всегда интересно познакомиться с опытом других учебных заведений в этом направлении. И этому помогла экскурсионная поездка учащихся лицея в Гродно, которая состоялась 6 ноября 2019 года.

Нас принимал музей СШ №38 г.Гродно "Христианские ценности и народные традиции в семье", который был открыт в 2013 году.

Школа огромная - более 2000 учащихся! Учителей в школе - более 200!

Цель музея "Христианские ценности и народные традиции в семье" - способствовать формированию ценностного отношения к семье на основе христианских и народных традиций. Он создан и действует в рамках реализации программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью.

В музее 4 зала: «Народные традиции в семье», «Христианские ценности в семье», «Символы эпохи», «Святыни земли белорусской». На экспозициях представлены иконы, книги, документы, предметы быта, народного творчества 18-20 веков и раскрывается тема народной культуры, народной педагогики, семейной культуры и христианских ценностей.

Тематика экскурсий обширная: «Библия - книга книг», «Пасха - Праздник праздников», «Свет Твоего Рождества», «Под Покровом Твоим», «Возвращение традиций. День Ангела», «Святыни земли белорусской», «Связь времен. Рушник в обрядах белорусов», "З крыніц спрадвечных. Традыцыйная культура беларусаў", "Хата з матчынай душою", "Ад калыскі да нябёс" и др.

Традиционно в музее проводятся уроки духовности – встречи со священнослужителями, уроки памяти «Жизнь сохранившие», встречи с родителями «Семья - творец цивилизации». С 2016 года суббота – День семенных посещений.

Очень гостеприимно принимала нас руководитель музея Светлана Юльевна Ходор. Рассказывая об экспонатах музея, она очень эмоционально включала наших лицеистов в сопереживание. Слушая рассказ экскурсовода о судьбах священников в годы войны, даже самые шумные ребята притихли. Казалось, что ты находишься рядом в гуще тех событий, о которых она рассказывала…

В конце нашей встречи Светлана Юльевна подарила лицею книгу о Гродно, а мы поделились своими яркими впечатлениями в "Книге отзывов".