07.11.19

XVIII Свято-Ефросиниевские педагогические чтения

Целенаправленное и плодотворное взаимодействие государства, Белорусской Православной церкви и педагогической общественности в воспитании нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества и своего народа – цель XVIII Свято-Ефросиниевских педагогических чтений «Духовно-нравственные основы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения», которые проходили в г.Полоцке 31 октября – 1 ноября 2019 года.

С приветственным словом к участникам (а их было более 300 человек со всей Республики Беларусь) обратились представители Министерства образования Республики Беларусь, Белорусского Экзархата.

В рамках чтений, в работе научно-практического семинара приняла участие заместитель директора по воспитательной работе Ананич Анжелика Константиновна. с докладом «Создание модели взаимодействия участников образовательного процесса, ориентированной на воспитание духовно-нравственных и семейных ценностей старшеклассников (в рамках деятельности контент-платформы «Семья – ковчег счастья».

Высокую оценку получил представленный ею опыт, книга «Семья» - подарок Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а результатом стала встреча-экскурсия для учащихся лицея в музее семьи средней общеобразовательной школы №38 г. Гродно, которая состоялась 6 ноября 2019 г., – практический результат участия Анжелики Константиновны в XVIII Свято-Ефросиниевских педагогических чтениях.

Анжелика Константиновна делится своими впечатлениями:

– Попасть на такое мероприятие – мечта каждого педагога, да и не только, просто родителей или людей, кому не безразлично, что будет завтра.

Среди докладов особенно «запали» в душу:

• «Реализация духовно-нравственной составляющей в гражданском и патриотическом воспитании обучающихся» - Н.Н.Захожей, начальника управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической службы МГИРО,
  • «Традиции и новаторство в духовно-нравственном воспитании учащихся» - Т.Ф.Пашкович, заместителя начальника центра развивающих педагогических технологи АПО,
  • «Святоотеческое педагогическое наследие о воспитании нравственности и патриотизма» - Архиепископа Феодосия, магистра богослужения,
  • «Изучение православных традиций семьи как важное условие воспитания духовно развитой личности» - Н.М.Карпушевой, заместителя начальника управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической службы МГИРО,
  • «Таких людей рождает вера наша: подвиг православных соотечественников» - М.В.Павловой, методиста Синодального отдела религиозного образования и катехизации,
  • «Использование возможностей учебных предметов в воспитании духовно развитой личности гражданина» - Т.А.Хорик, старший преподаватель кафедры ГУО «Гомельский областной институт развития образования».
    Последний – прямо в унисон звучал с темой нашего педагогического совета, который будет работать уже в декабре.

Еще ...