24.11.19

ІІ этап республиканской олимпиады по физике

23-24 ноября 2019 г. состоялся ІІ этап республиканской олимпиады по учебным предметам: информатика, химия, история, белорусский язык, английский, немецкий, французский, физика. На базе ГУО "Лицей №1 г.Минска" проходила олимпиада по физике. В ней приняли участие 99 учащихся 9-11 классов из учебных заведений Московского района.

Из 50 учащихся 10-11 классов 14 - это наши лицеисты из физматклассов, которых готовили к олимпиаде учителя физики Владимир Владимирович Дорофейчик и Владимир Михайлович Гребень.

В первый день
участникам олимпиады в течение пяти часов надо было решить
5 теоретических задач по физике:

Работы проверялись членами жюри до позднего вечера.
Те из участников, кто лучше всех справились с теоретическими задачами,
прошли во второй тур - экспериментальный.
Среди 27 участников  экспериментального тура 10-11 классов - 10 наших лицеистов.

Весь субботний вечер учитель физики Владимир Владимирович Дорофейчик занимался очень ответственным делом - колдовал ... нет, тщательно  готовил в кабинетах экспериментальные площадки для каждого участника:

Второй день олимпиады по физике:
каждый участник должен решить две экспериментальные задачи.
Для этого на столе у каждого подготовлены все необходимые приборы, инструменты и материалы:

Наши 10- и 11-классники волнуются, но это почти незаметно по их лицам - ребята сосредоточены на получении правильного результата:

У 9-классников - свои эксперименты:

Кто-то лучше решает теоретические задачи, а кто-то - мастер в экспериментальных задачах.
Победителями станут лучшие физики Московского района!

А пока члены жюри скрупулёзно вчитывается в каждую написанную участниками олимпиады строку: