24.11.19

VII открытая конференция «Духовность. Нравственность. Традиции»

22-23 ноября 2019 года в Минской духовной семинарии состоялась VII открытая конференция «Духовность. Нравственность. Традиции» (с республиканским участием). Участие в ней принимала и заместитель директора по воспитательной работе Анжелика Константиновна Ананич.

Она представила опыт работы лицейской контент-платформы «Семья – ковчег счастья» по духовно–нравственному воспитанию подростков

Организаторами форума выступили Минская духовная семинария, управление координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб ГУО «Минский городской институт развития образования» (МГИРО) и МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

Подробнее ⇒

С приветственным словом к участникам конференции (а их, к слову, более 80 человек со всей Республики) обратился Председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» о. Святослав Рогальский.

Открыл пленарное заседание Стренковский Сергей Петрович, доктор исторических наук, профессор кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, первый проректор Минского городского института развития образования.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Возможности и перспективы духовно-нравственного воспитания обучающихся в условиях личностных и социальных компетенций», модераторами которого были Захожая Нина Николаевна, начальник управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб ГУО «Минский городской институт развития образования», Карпушева Наталья Михайловна, заместитель начальника управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб ГУО «Минский городской институт развития образования», священник Святослав Рогальский, председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

В его работе по обсуждению актуальных вопросов организации и перспектив проведения VIII открытой конференции, подготовке Резолюции конференции также приняла участие Ананич А.К.

География участников, которая была представлена на конференции достаточно разнообразная: учреждения образования г.Витебска, г.Ивацевичи, г.Лиды, Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка, СПЦ Партизанского района г. Минска, ГУО «Средняя школа № 3, Средняя школа № 68, Средняя школа № 66 г. Минска», ГУО «Гимназия № 22, Гимназия № 15,» Гимназия № 18 г. Минска», Минский городской клуб приемных родителей «Улей».