31.05.2019

«ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

ГАИ Московского района г. Минска информирует: с 25 мая 2019 года Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

В центре внимания – дети!

В преддверии и в начале лета в Беларуси проходит республиканская профилактическая акция "Внимание - дети!", проводимая для предупреждения и профилактики детского травматизма на дорогах во время летних каникул.

По информации УГАИ МВД по состоянию на 20 мая 2019 г. в ДТП пострадали 96 детей и, увы 5 погибли. Как правило, по вине взрослых случается около 70% ДТП. Большинство несовершеннолетних участников дорожного движения получают травмы в качестве пешеходов. Однако следует отметить, что в текущем году 30 детей стали участниками ДТП, являясь пассажирами (90-перевозились без ремня безопасности, 5 – без детского удерживающего устройства).

В связи с этим Госавтоинспекция обращается к водителям:

- для привлечения внимания юных участников дорожного движения по возможности всегда в светлое время суток передвигаться с включенным светов фар, в обязательном порядке это нужно делать в период с 25 мая по 5 июня ежегодно;

- проявлять максимальную бдительность и сбрасывать скорость при проезде пешеходных переходов, как нерегулируемых, так и регулируемых, остановок общественного транспорта, во дворах, а также вблизи всех мест возможного нахождения детей;

-     соблюдать правила перевозки детей.

Родителям следует помнить об ответственности в летний период за своих чад и осуществлять контроль за их пребыванием на- и вблизи- проезжих частей дорог.

Уважаемые взрослые! Уважаемые родители! Помните, что на Вас полностью полагается подрастающее поколение. Вы для них не только родители и близкие люди, вы для них – наставники! Будьте для своих детей примером безопасного поведения в условиях дорожного движения и ежедневно напоминайте им о дорожной грамотности – и тогда мы сможем воспитать знание и уважение к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения с самого раннего возраста!

Справочно.

Наибольшее количество ДТП происходит с пятницы по воскресенье.

В столице за 4 месяца текущего произошло 19 ДТП с участием детей, 20 - получили травмы различной степени тяжести, погибших, к счастью, нет. Из 20 несовершеннолетних 13 были пешеходами, 5 – пассажирами, 2 – велосипедистами.

ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображение         Отдел ГАИ УВД администрации Московского РУВД г. Минска