02.12.2019

МЧС информирует: со 2 по 31 декабря 2019 г. проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!»

Министерство по чрезвычайным ситуациям информирует: с целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий со 2 по 31 декабря проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!».

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести.

Чтобы избежать трагических последствий приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке, обратите внимание на сроки годности, инструкция должна быть на русском/белорусском языке, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия.

Не допускайте использование пиротехники детьми без сопровождения взрослых.

Счастливого Вам Рождества и Нового года!

Марина Земчонок, официальный представитель Минского городского управления МЧС Беларуси:
- Мы не должны людей пугать, запугивать, мы должны объяснять, к чему это может привеcти. Где-то на каких-то примерах даже показывать.
К сожалению, у нас уже есть первый случай в городе Минске, когда от пиротехнического изделия пострадал мальчик. Это было вчера в 17:50, на Лобанка 48. Мальчик нашел петарду, вскрыл ее, высыпал порох и поджег. В результате получил ожоги глаз и лица. Сейчас находится в больнице.

Республиканская акция «Безопасный Новый год!» пройдет в течение декабря. С сегодняшнего дня сотрудники МЧС отправились в центры социального обслуживания населения, санатории, дома инвалидов и ветеранов, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха и пансионаты, где провели интерактивные беседы, конкурсы и викторины с пожилыми людьми.

На следующей неделе, с 9 декабря, акция пройдет для школьников в общеобразовательных учреждениях, домах семейного типа и интернатах, а также для родителей в тех семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Основная задача спасателей — привить ребятам понимание, что не бывает безопасных пиротехнических изделий, напомнить, что впереди зима, и проверить, все ли помнят правила поведения на льду, рассказать, где в доме самое безопасное место для новогодней елки.

Бенгальские огни - фото

В этот период в школах, кинотеатрах и развлекательных центрах появятся рекламные объявления в форме руки с телефонными номерами на каждом пальце. Это будет рекламная акция «Полный отрыв» — тем, кто позвонит по указанным номерам телефона, ответят работники МЧС областных центров пропаганды и расскажут об особенностях использования пиротехники и правилах безопасности.

Картинки по запросу акция полный отрыв

На третьем этапе – с 18 по 24 ноября – в местах продажи пиротехнических изделий появятся Пожарный Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи, которые напомнят покупателям хлопушек, фейерверков и петард о возможных последствиях подобных «развлечений». На этом же этапе десант безопасности «приземлится» на ледовые катки, арены и другие места массового катания. Здесь появится специальная зона активации от МЧС, на которой пройдут конкурсы, викторины.

Картинки по запросу акция безопасный новый год

Четвертый, финальный этап, станет традиционно самым массовым и пройдет с 26 по 31 декабря. Локацией станут места массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д. С населением поговорят в максимально доступной форме, поздравят с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, раздадут познавательную наглядно-изобразительную продукцию МЧС, проведут тематические викторины, конкурсы и многое другое.