18.02.2017

«Дорожная карта информатизации: от цели к результату»

16 февраля 2017 года состоялась IV Открытая международная научно-практическая конференция «Дорожная карта информатизации: от цели к результату».

В этом году лицей был представлен двумя педагогами:

заместитель директора по учебной работе Ананич Анжелика Константиновна, которая выступила с докладом «Видеоконференцсвязь. Новые возможности в образовательном процессе», учитель информатики Гаевская Вера Алексеевна, представившая свою работу на тему «Использование возможностей мобильных устройств для организации учебно-исследовательской и познавательной деятельности учащихся».

Организаторами Конференции являются комитет по образованию Мингорисполкома, государственное учреждение образования «Минский городской институт развития образования», выставочное унитарное предприятие «Экспофорум». Цель Конференции сформулирована следующим образом: развитие потенциала взаимодействия IТ-специалистов и представителей образовательной отрасли по поиску оптимальных педагогических и технологических решений в области информатизации образования, обмен опытом и определение приоритетных направлений информатизации образовательного процесса.

В этом году Конференция работала в пяти направлениях:

1. Создание единой информационной образовательной среды, интеграция информационных и педагогических технологий.

2. Использование современных образовательных ресурсов, дистанционных и мобильных интернет-технологий в образовательной практике.

3. Использование средств современных информационных технологий для организации интеллектуального досуга учащихся, самопознания, самосовершенствования и творческого развития личности.

4. Реализация профильного обучения и допрофильной подготовки в современных условиях.

5. Система управления образованием в условиях информационного общества.