05.04.2017

30 марта состоялся педагогический совет «Обеспечение дифференцированного подхода к обучению через реализацию принципов современного урока»

Цель педагогического совета была определена как повышение уровня компетенций педагогов лицея в вопросе реализации дифференцированного подхода к организации образовательного процесса.

Задачи сформулированы следующим образом: рассмотреть основные направления деятельности педагогического коллектива по обеспечению дифференцированного подхода к организации современного учебного занятия как фактора, обеспечивающего повышение качества обучения; выявить проблемы и противоречия в организации дифференцированного обучения учащихся в условиях профильного обучения, предложить пути их решения с учётом возможностей и потенциала лицея.

Основной доклад «Современный урок — основа эффективного и качественного образования» был представлен заместителем директора по учебной работе Качан Т.В.

Опытом работы делились педагоги Ровбель Н.М.«Практико-ориентированные задачи в системе преподавания естественно-научных предметов», Малецкая М.И. «Использование технологии уровневой дифференциации на уроках русского языка как средство создания ситуации ус­пеха для учащихся с разной мотивацией к обучению», а также в дистанционной форме педагоги смогли познакомиться с опытом Калининой Е.В. по теме «Дифференциация как инструмент реализации принципов профильного образования».

Завершился педагогический совет групповой работой педагогов лицея, составивших Конструктор современного урока - приёмы, актуальные на определённых (основных) этапах урока.