05.02.2018

Наши лицеисты на городской выставке-презентации молодежных проектов "100 идей для Беларуси"!

1 февраля в Минске в Центре информационно-коммуникационных технологий Республики Беларусь (пр. Победителей, 123) прошла городская выставка-презентация молодежных проектов «100 идей для Беларуси».
Ее участники – победители районных туров г. Минска – представили 45 новых идей в области агропромышленных технологий и производства, медицины и фармации, архитектуры, био- и наноиндустрии, IT-технологий, защиты от чрезвычайных ситуаций, социальной сфере.

Гидом выставки молодых инноваторов впервые стал робот Илларий.

Фотография 1 Фотография 2

Умная машина не только встречала гостей, отвечала на вопросы, даже предлагала  потанцевать, но и знакомила с проектами юных рационализаторов.

Разнообразие тематики проектов, умные идеи и их авторы, которые радуются возможности  рассказать о своих «детищах» - это главное на выставке.

Так, студенты Белорусского национального технического университета Евгений Вершило, Алексей Кузнецов и Глеб Вяжевич презентовали бионическую руку — умный протез, полноценно заменяющий здоровую конечность человека от кисти до предплечья.

Проект "Беспилотные летательные средства специального назначения" студентов БГУИР Андрея Олешко, Дениса Бельского и Ильи Дятко создавался для слежения за людьми на водных объектах (заповедники, озера и т.д.): к примеру, в зимнее время - за теми, кто выходит на лед, летом - за браконьерами. Разработанная программа будет анализировать внешность и действия человека. Если оператор, который в любой момент может перехватить управление, заметит что-то неладное, - оповестит соответствующие службы.

Тренажер по устному счету для младших школьников – это интересно всем!

Награды ждут своих героев!

Учащиеся 11«Г» класса нашего лицея Николай Сковпень, Владислав Анисковец и Денис Горелик представили мобильное приложение «Учи-играй», призванное стимулировать интерес школьников к обучению посредством игры.

— Мы заметили, что наши ровесники проводят немало времени за компьютерами или уткнувшись в смартфон либо планшет. У нас возникла идея создать приложение, которое позволит совмещать игру с учебой, — пояснил Николай Сковпень.

Фотография 1 Фотография 2

В приложении имеются вопросы по пяти предметам: физике, химии, биологии, географии и английскому языку. Уровень сложности рассчитан на знания учащихся от 5-го до 11-го классов. Отвечая на вопросы викторины, игрок участвует в локальном соревновании, что, по задумке разработчиков, позволяет не только проверить знания, но и повысить мотивацию и жажду лидерства.

В перспективе ребята планируют расширить спектр учебных предметов, усовершенствовать дизайн приложения, а также разработать соответствующие игры для детей младшего школьного возраста и взрослых.

Подробнее о выставке – здесь:https://minsknews.by/umnyiy-protez- efirnoe-maslo- iz-ukropa- prilozhenie-uchi- igray- minchane-predstavili- svoi-idei- dlya-belarusi/

Желаем ребятам новых побед и достижений!