23.04.2018

Международная конференция по моделированию ООН «Gymnasium Model United Nations Conference».

С 19 по 22 апреля в Минске прошла Международная конференция по моделированию ООН «Gymnasium Model United  Nations Conference».

В этом году конференция собрала около 300 участников - это представители гимназий и школ Минска, Бреста, Борисова, Слуцка, студенты ведущих высших заведений города Минска, гости из Казахстана, России, Польши (около 300 участников). Организаторами конференции являются Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», Ассоциированная школа ЮНЕСКО ГУО «Гимназия №12 г. Минска» и клуб ЮНЕСКО «Гольфстрим».

Слоган конференции "Capturethedream" – «Поймай мечту!». На протяжении 4х дней юные дипломаты моделировали работу 8 комитетов ООН. Тематика конференции посвящена 17 Целям Устойчивого Развития. Представительство ООН В Беларуси предоставило выставку картин, посвященных ЦУР, а участники конференции провели флэшмоб "Stand up for SDGs", с помощью которого они выразили свою солидарность с Целями Устойчивого Развития. Делегаты представляют интересы одного из 66 государств-членов ООН, участвуют в переговорах и обсуждении проблем, которые стоят на повестке работы комитета, предлагают пути решения и, в результате, принимают совместную резолюцию. Рабочим языком конференции является английский, и школьники имеют возможность совершенствовать навыки владения английским языком, умения дипломатично вести дебаты и найти новых друзей.

Третий год учащиеся лицея под руководством учителя английского языка лицея Круглинской Марии Сергеевны принимают участие в конференции GYMUN.

В 2018 году лицей был представлен командой учащихся:

Андреев Глеб, 11 «И»,

Волкова Елизавета, 10 «И»,