В преддверии 1-го этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования пройдет в Беларуси в сентябре – декабре 2018 года.

Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования.

Олимпиада пройдет в четыре этапа:

1 этап - в учреждениях образования;

районный этап – 19 октября 2018 года;

областной (Минский городской) этап – 16 ноября 2018 года;

заключительный этап олимпиады пройдет в Минске в Национальном банке 14 декабря 2018 года.

Олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам:

• личные финансы,
  • наличные деньги,
  • сбережения,
  • заимствования,
  • цифровой банкинг,
  • деятельность центрального банка,
  • страхование,
  • налоги,
  • инвестиции,

также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Министерство образования информирует, о том, что сотрудниками отдела финансовой грамотности Национального банка Республики Беларусь разработаны рекомендации по подготовке к республиканской олимпиаде по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования.

Данные рекомендации размещены на Едином интернет-портале финансовой грамотности населения (www.fingramota.by) и на сайте Министерства образования Республики Беларусь (www.edu.by Система образования/ Общее среднее образование/ Финансовая грамотность).

Методические рекомендации для подготовки к республиканской олимпиаде по финансовой грамотности среди учащихся учреждений образования