Районное МО учителей информатики

1 ноября на базе лицея №1 состоялось заседание районного методического объединения учителей информатики.

Руководитель МО - Мороз А.Н., гимназия №10:

Вопросы, которые рассматривались:

1. Формирование универсальных учебных действий (УУД) и компетенций на учебных занятиях по учебному предмету "Информатика".

2. Участие в конкурсном движении по информатике как условие формирования устойчивого интереса к предмету. Проблемы подготовки учащихся к олимпиадам, интеллектуальным конкурсам и конкурсам исследовательских работ.

Во время панельной дискуссии обсуждались вопросы:

- в формировании какого умения ведущая роль принадлежит информатике;

- низкий уровень сформированности какого умения у учащихся в большей степени влияет на качество образовательного процесса по информатике в современных условиях;

- использование какого приёма на учебном занятии позволяет создать условия для формирования регулятивных УУД (контроль, коррекция, оценка);

- какой фактор наиболее влияет на умственную работоспособность учащихся на учебных занятиях.

О проблемах подготовки учащихся к олимпиадам, интеллектуальным конкурсам и конкурсам исследовательских работ и путях их решения рассказала учитель информатики лицея №1 Гаевская В.А.:

Об   участии в конкурсном движении по информатике как условии формирования устойчивого интереса к предмету рассказала учитель информатики гимназии №61 Каранкевич Ю.М.: