Общелицейское родительское собрание

14 ноября в ГУО «Лицей № 1 г. Минска» состоялось общелицейское родительское собрание «Профилактика наркомании среди подростков».

Красной нитью собрания стала легенда:

«Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву.
Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…«Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.
Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это».

На этом примере были проиллюстрированы возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Заниматься этим должны и занимаются профессионалы. Была подчеркнута задача педагогов и родителей – «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду», то есть - профилактика.

В работе собрания приняла участие оперуполномоченная отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Московского РУВД г. Минска, капитан милиции Н.В.Якимович.