26.01.2019

Итоги Международного онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике "БОБЁР-2018" (Беларусь)

244 учащихся 10-11 классов лицея приняли участие в этом конкурсе, который проходил в конце октября 2018 года. И вот подведены итоги и получены в электронном виде дипломы.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Международного онлайн-конкурса
по информатике и вычислительной логике
«Бобёр-2018»!

Идея этого конкурса была предложена профессором Валентиной Дагене – заведующей кафедрой методики преподавания информатики института математики и информатики Вильнюсского университета, руководителем национальной олимпиады и автором многих книг по информатике.
Название конкурса родилось во время её путешествия по Финляндии в 2003 году. Деятельность бобров на берегах проток была столь примечательна, что бобра решили выбрать символом конкурса. «Бобры похожи на упрямцев, которые пытаются достичь совершенства в своей деятельности и трудятся до тех пор, пока не достигнут цели. Их повседневная работа сама по себе кажется соревнованием: кто свалит больше деревьев, тот остановит больше проток».
Так и получилось, что конкурс назвали в честь трудолюбивого, умного и живого бобра. Поскольку Литва является инициатором соревнования, сайт международного конкурса решено было называть BEBRAS – так «Бабёр» переводится на литовский язык: http://bebras.org.

В настоящее время в конкурсе участвуют уже более 60 стран. В Беларуси конкурс проводится с 2015 года.

Международным оргкомитетом БГУИР признан национальным координатором конкурса «Бобёр» в Беларуси.

Задания прошедших конкурсов - здесь⇒

Задачи веселые, увлекательные и основаны на проблемах, с которыми часто сталкиваются компьютерные ученые и которым нравится их решать. Задачи могут быть решены без предварительного знания, но вместо этого требуют логического мышления.
Цель состоит в том, чтобы решить как можно больше за отведенное время.

244 учащихся 10-11 классов лицея приняли участие в этом конкурсе, который проходил с 8 по 20 ноября 2018 года.

Из них 76 стали победителями и призёрами конкурса.

В том числе:

• абсолютный результат (100% правильных решений) у 10 учащихся,
  • у 15 лицеистов - дипломы 1 степени,
  • у 23 лицеистов - дипломы 2 степени,
  • у 28 лицеистов - дипломы 3 степени.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ

и желаем вам новых побед в конкурсах по информатике!

Подробнее итоги - здесь⇒

Дипломы высылаются на эл. почту участников
(обращаться к учителям информатики в каб. 306 и 307).

... и еще 74 диплома!