ШАГ-6: «Почетное звание – защитник Отечества»

28 февраля в ГУО «Лицей № 1 г. Минска» гостем Единого дня информирования для лицеистов был подполковник, заместитель военного комиссара по территориальной обороне Московского района г. Минска Середа Александр Андреевич.

Учащиеся подготовили информацию и вопросы гостю по следующим блокам:

• «Вооруженные Силы Республики Беларусь»;
  • «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»; «Подготовка квалифицированных военных кадров».

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей.

Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Это стало  «красной» нитью всего мероприятия, которое было дополнено сюжетом из фильма «Офицеры», песней «Как трудно в сапогах шагать в июле» в исполнении учащегося 11 класса Александра Маханькова.