ШАГ 7 «Я – гражданин Республики Беларусь»

21 марта в ГУО «Лицей № 1 г. Минска» состоялся круглый стол в рамках работы Школы активного гражданина по теме «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

Гостем встречи был начальник Московского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета подполковник Агафонов А.Д., который вместе с ребятами размышлял над тем, что означает получение паспорта для молодых граждан нашей страны и какие конкретные шаги предпринимает государство к созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни.

В фокусе обсуждения был Основной закон государства, социальный характер государства, защита интересов граждан, правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности.