Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.08.2019

Поздравляем выпускника ГУО "Лицей №1 г. Минска" Антона Старикевича - на Чемпионате мира по японским шахматам сёги 2019 года он занял второе место!

В этом году ХХ чемпионат мира проходил с 15 по 18 августа в столице Словакии - в Братиславе. В турнирной таблице 17-летний Антон Старикевич опередил более ста участников первенства из Японии, США, Франции, Великобритании, Германии, России и других стран.

Сёги — культовая японская игра, получившая распространение далеко за пределами Страны Восходящего Солнца.
В Европе сёги порой называют "японскими шахматами".
Подробнее - здесь

Антон пропустил вперед лишь Хидеаки Такахаши — опытнейшего обладателя 6-го дана, который и стал чемпионом мира.

Картинки по запросу антон старикевич чемпионат мира по сеги

В этом году Антон Старикевич выиграл и молодежный чемпионат Европы по сеги.

Антон Старикевич завоевал серебро на мировом первенстве по сёги в Братиславе (на фото в центре, слева - чемпион мира Хидеаки Такахаши, справа от Антона - бронзовый призер немец Томас Ляйтер). Фото: shogi.by.

Чемпион Европы Винсент Танян (слева - направо), бронзовый призер Чемпионата Европы Антон Старикевич и Томас Ляйтер, завоевавший серебро.

Сборная Беларуси, капитаном которой являлся Антон, выиграла крупнейший в мире онлайн-турнир World Shogi League, победив в финале россиян.

На чемпионате мира в Братиславе команда "Belarus 1" - третьекурсник факультета прикладной математики БГУ Винсент Танян и наши выпускники-лицеисты Максим Шапоров и Антон Старикевич - взяла "золото" и стала победителем командного Чемпионата Европы 2019!

Следующие чемпионаты Европы и мира в 2020 году будут проходить именно в Минске.
Антон возлагает на них большие надежды.

After-party

Чемпион Европы Винсент Танян играет против вице-чемпиона Thomas Leiter

Бронзовый призёр Антон Старикевич играет в сёги "вслепую". #afterparty #чемпионы #белорусывперёд #champions #чемпионатевропы2019 #shogi  #bratislava #wosc #шахматы #将棋  #сёги #chess #японскиешахматы #японские #столица #esc #открытоепервенствомирасёги #япония🇯🇵 #championsoftheworld #словакия #slovakia #победители #winers
Бронзовый призёр Чемпионата Европы Антон Старикевич играет в сёги "вслепую".

Антон Старикевич в этом году стал студентом факультета компьютерных систем и сетей БГУИР.