24.08.2019

Видеоконференция для августовской городской методической секции учителей начальных классов

22 августа 2019 года наш лицей выступил площадкой видеоконференции для августовской городской методической секции учителей начальных классов учреждений общего среднего образования г.Минска.

Целью данного мероприятия было через использование информационных технологий содействовать повышению уровня профессиональной компетентности учителей начальных классов как необходимого условия обеспечения качественного образования.

В форме вебинара педагоги:

• познакомились с особенностями организации образовательного процесса по учебным предметам на I ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году с позиции компетентностного подхода;
  • обсудили образовательные стандарты общего среднего образования, требования к предметным результатам освоения содержания образовательной программы начального образования по учебным предметам;
  • установили профессиональные и личностные контакты в процессе активного методического взаимодействия.

Мероприятие завершилось панельной дискуссией, в рамках которой участники секции обсудили:

• насколько важна вербальная оценка учителя, если она касается формирования у учащегося начальной школы самооценки и следует ли сравнивать успехи учащихся?
  • возможно ли на первой ступени общего среднего образования совместить объективные и субъективные критерии оценки как прилежания и трудолюбия, так и результата учебной деятельности?
  • как создать условия, позволяющие учащимся испытывать азарт и восторг от достижения высокого уровня знаний, а не от полученной отметки за их демонстрацию?
  • посредством чего возможно обеспечение преемственности в формировании читательских умений учащихся на I и II ступенях общего среднего образования?