30.10.2019

I этап республиканской олимпиады по учебным предметам завершен. Поздравляем победителей!

Более двух недель - с пятницы 11 октября до среды 29 октября - наши лицеисты соревновались в знаниях по 13 предметам. Кто же будет представлять лицей на следующем этапе олимпиады?

В лицейской олимпиаде приняли участие 569 учащихся 10-11 классов лицея.
А победителями I этапа республиканской олимпиады стали сильнейшие - те, кто готовился к олимпиаде, возможно, и не один год.
Это 198 лицеистов!

предмет всего  участников    победители
 астрономия 31 17
 бел. язык и литература 18 10
 биология 61 20
 география 37 10
 иностранный язык 50 24
 информатика 17 9
 история 50 12
 математика 81 20
 обществоведение 55 17
 русский язык 17 6
 физика 63 25
 физическая культура и  здоровье 37 19
 химия 52 9

Итоги 1 этапа олимпиады (списки победителей) по каждому предмету -
здесь ⇒

Республиканская олимпиада проводится каждый год. Кто-то уже не впервые участвует в ней, а кто-то в лицее получил хороший соревновательный стимул и решился помериться знаниями с другими лицеистами. Кто-то принимал в этот раз участие в двух, а то и трех-четырех олимпиадах - талантливых ребят у нас много.

Для учителей лицея это тоже трудное время: надо успеть подготовить к олимпиаде участников, организовать в назначенный день всех их, а затем тщательно и вдумчиво проверить каждую работу, чтобы определить победителей. А если количество участников 70-80 человек, то это очень непросто.

Биологи и химики, математики и физики - это, конечно, ребята из соответствующих профильных классов. Но и среди них немало знатоков истории, а географы есть в каждом классе.  И если филологам участвовать в олимпиаде по физике-математике трудно, то уж проявить свои языковые способности есть шанс у каждого.

Второй год проводится олимпиада по физической культуре и здоровью, где нужно показать и свои физические способности в 4 видах спорта, и теоретические знания по этому предмету.  В прошлом учебном году наши лицеисты стали победителями и городского, и республиканского этапов. Надеемся, что и в этом году результаты будут радовать нас.

Победители 1 этапа республиканской олимпиады будут защищать честь лицея на 2 этапе. Кому-то из них придётся делать выбор предметов перед районной олимпиадой, которая будет проходить в разные дни: 23-24 ноября и 21 ноября-1 декабря, т.е. участвовать можно не более чем в двух олимпиадах. Зато это дает возможность показать свои знания на 2 этапе олимпиады  большему количеству учащихся.

Поздравляем всех победителей
и желаем на 2 этапе - районном -
показать самые высокие результаты,
которые дадут возможность пройти на следующий этап - городской!

... А ведь 1 место на городской олимпиаде - это получение  сертификата на 100 баллов на ЦТ!
А победа на заключительном этапе - республиканском - это ваш шанс без экзаменов поступить в любой ВУЗ, где ваш предмет является профильным!
Есть за что бороться!

Информация для участников 2 тура олимпиады ⇒

Фоторепортаж с олимпиады по информатике и по истории: